Изображения:
  • 443112, Самара, п. Управленческий, ул. Крайняя, 13
  • +7 (846) 950-33-00
  • mdouds65@bk.ru

Описание структуры и органа управления

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Единоличным исполнительным органом МБДОУ "Детского сад № 65" г.о. Самара является руководитель (заведующий), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.Решение о назначении заведующего Бюджетным учреждением и прекращении его полномочий, а также заключении и прекращении трудового договора с ним принимается Учредителем. Срок полномочий заведующего Бюджетным учреждением устанавливается в трудовом договоре, заключенном с Учредителем. Заведующий Бюджетным учреждением осуществляет свою деятельность на основании заключенного с Учредителем трудового договора. К компетенции заведующего Бюджетным учреждением относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью Бюджетного учреждения, за исключением вопросов, отнесенных законодательством или Уставом к компетенции Учредителя, Совета Бюджетного учреждения, Общего собрания работников Бюджетного учреждения, и Педагогического совета Бюджетного учреждения.

Общее собрание работников Бюджетного учреждения осуществляет общее руководство учреждением.

• Компетенция Общего собрания работников Бюджетного учреждения:
  • избрание представителей в Совет Бюджетного учреждения прямым открытым голосованием, определение срока его полномочий;
  • утверждение Коллективного договора;
  • рассмотрение спорных или конфликтных ситуаций, касающихся отношений между работниками Бюджетного учреждения;
  • представление педагогических и других работников к различным видам поощрений;
  • принятие Правил внутреннего трудового распорядка Бюджетного учреждения;
  • принятие Положения о доплатах и надбавках, иных локальных нормативных актов;
  • избрание представителей в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений Бюджетного учреждения прямым открытым голосованием.

Совет Бюджетного учреждения осуществляет помощь в решении уставных задач Бюджетого учреждения

Компетенция Совета Бюджетного учреждения:

• определяет основные направления и перспективы развития, принципы распределения средств на текущий период; утверждает план развития Бюджетного учреждения, выступает с инициативой и поддерживает общественные инициативы по совершенствованию образовательного и воспитательного процесса;

• рассматривает вопросы, связанные с привлечением для осуществления деятельности, предусмотренной Уставом Бюджетного учреждения, дополнительных источников финансовых и материальных средств;

• согласовывает передачу в аренду имущества Бюджетного учреждения;определяет пути взаимодействия Бюджетного учреждения с разными организациями, творческими союзами для создания условий всестороннего развития детей и профессионального роста педагогов;
  • рассматривает вопросы укрепления и развития материально-технической базы, привлечения дополнительных финансовых средств;

• заслушивает отчет о работе заведующего Бюджетным учреждением, в том числе о расходовании внебюджетных средств;

• решает иные вопросы, прямо отнесенные к компетенции Совета Бюджетного учреждения действующим законодательством, настоящим Уставом и локальными нормативными актами Бюджетного учреждения.

Руководство педагогической деятельностью осуществляет Педагогический совет Бюджетного учреждения, в состав которого входят все педагоги.

• Совет Бюджетного учреждения определяет основные направления и перспективы развития, принципы распределения средств на текущий период;

• утверждает план развития Бюджетного учреждения, выступает с инициативой и поддерживает общественные инициативы по совершенствованию образовательного и воспитательного процесса;

• согласовывает передачу в аренду имущества Бюджетного учреждения;

• определяет пути взаимодействия Бюджетного учреждения с разными организациями, творческими союзами для создания условий всестороннего развития детей и профессионального роста педагогов;

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются Уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Управленческая деятельность имеет линейную структуру.

I уровень – заведующий ДОУ

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:
материальные, организационные;
правовые;
социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.
Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень – старший воспитатель, заместитель заведующего, главный бухгалтер

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (дети и родители, воспитатели, специалисты и обслуживающий персонал).

Заведующий ДОУ планирует и организует образовательный процесс, осуществляет контроль за его ходом и результатами; проводит подбор заместителей, определяет их должностные обязанности, принимает на работу и увольняет педагогический и технический персонал ДОУ; зачисляет, переводит воспитанников; издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения сотрудниками ДОУ; в пределах предоставленных ему прав распоряжается имуществом.

Старший воспитатель осуществляет координацию педагогической деятельности, воспитательно-образовательного процесса бюджетного учреждения.

Заместитель заведующего осуществляет обеспечение материальноно-технологической стороны функционирования Бюджетного учреждения, отвечает за создание безопасных условий пребывания воспитанников и работы сотрудников.

Главный бухгалтер обеспечивает финансово-экономическую деятельность учреждения.

Детский сад не имеет в своём составе филиалов и структурных подразделений

Детский сад не имеет в своем составе общежитий, интернатов.

strukt.jpg